0
загрузка карты...
29 августа, 2016

Грамотно утепленный дом не только сделает проживание в нем комфортным и уютным, но и позволит сэкономить средства на отоплении дома.


Утеплять нужно полы, наружные стены, межэтажные перекрытия и крышу. Более трети всех потерь тепла происходит именно через крышу, ведь теплый воздух по законам физики поднимается вверх и стремится просочиться через потолок и крышу наружу. Поэтому утеплению крыши нужно уделить особое внимание.

Какой утеплитель выбрать

Существует несколько видов утеплителей для крыши. Они отличаются по составу, плотности, форме, показателю теплопроводности и экологичности. Рассмотрим эти виды.

Утеплитель на основе пенопласта – пенополистирол, пеноизол, пенополиуретан. Его получают из различных полимеров путем вспучивания и формования. Теплозащитные свойства пенопластов обусловлены содержащимися в них пузырьками воздуха. Воздух плохо проводит тепло, поэтому и материалы, содержащие его внутри, тоже имеют небольшую теплопроводность.

Плюсы утеплителей из пенопласта:

  • Высокая степень теплозащиты, толщина пенополистирола в 12 см по теплопроводности соответствует кирпичной стене метровой толщины или 45 см деревянной.
  • Водостойкость. Пенополистирол не впитывает влагу, но пар может проникать между частицами материала как проникая внутрь, так и выходя из него.
  • Пенопласт не подвержен воздействию грибков, плесени, гнили. На нем не размножаются бактерии.
  • Пенополистирол не поддерживает горение и самозатухает в отсутствие пламени.
  • Пенопласт обладает высокими шумоизолирующими свойствами из-за наличия в его структуре пузырьков воздуха.
  • Небольшой вес позволяет использовать его там, где не допускаются высокие нагрузки на конструкции.
  • Этот материал не повреждается грызунами, что играет немаловажную роль при утеплении загородных домов.

Утеплители из минеральной ваты и стекловаты. Они могут быть в виде матов или плит. Этот материал производят путем расплава минералов, шлака или стекла.

Достоинства утеплителя этого вида:

Хорошая теплоизоляция. Теплопроводность, в зависимости от вида, от 0,03 до 0,05 Вт/(м•К).

  • Высокая степень шумоизоляции. Некоторые виды этих материалов имеют наиболее высокие показатели звукоизоляции и рекомендуются производителем именно для защиты помещений от шума.
  • Материал не подвержен гниению, на нем не поселяются плесень и бактерии.
  • Это негорючий материал, выдерживающий температуру до 700°C.

Материалы из натуральных волокон. Это эковата (целлюлозная вата), древесноволокнистые плиты, маты из кокосового, хлопкового, конопляного или льняного волокна. Большую часть этих материалов производят из вторичного сырья (макулатуры, опилок и т. д.), что улучшает экологию.

Положительные качества этих материалов:

  • По теплозащитным и шумозащитным свойствам эти материалы не уступают первым двум группам. За счет волокнистой структуры они хорошо сохраняют температуру в помещении и не пропускают шум.
  • Это дышащие материалы, их не нужно защищать специальными мембранами от проникновения в них пара. Пар, проникающий в них из помещения, легко выводится наружу, при этом теплозащитные свойства материала не изменяются.
  • Это экологичные материалы, не наносящие вреда здоровью и создающие комфортный микроклимат в помещении.
  • Эковата наносится на утепляемые конструкции специальным оборудованием по трубам и заполняет все полости, не оставляя щелей и зазоров, через которые могло бы уходить тепло. Это делает дом, защищенный таким способом, еще более теплым.

Вермикулит, пенокерамика, пеностекло, перлит и другие натуральные вспученные материалы. Они получены в результате вспучивания природных минералов, таких как вулканическое стекло, перлит, глина и другие.

Плюсы этой группы материалов:

  • Пожарная безопасность. Эти материалы не горят, не самовоспламеняются, выдерживают высокую температуру.
  • Безопасность для человека и животных. Такие утеплители не выделяют вредных веществ при любой температуре.
  • Небольшой вес позволяет использовать для утепления любых поверхностей.
  • Хорошая теплозащита и шумозащита, возможность плотно заполнить утепляемые конструкции без зазоров и щелей.
  • На этих материалах не появляется грибок и не размножаются бактерии. Они не гниют и не плесневеют, в них не заводятся грызуны.
  • длительный, почти не ограниченный срок службы. Эти материалы будут служить столько времени, сколько будет стоять дом.

Основываясь на этой информации, вы можете решить, какой утеплитель выбрать для крыши.Выбор утеплителя зависит и от конструкции крыши. Это может быть неотапливаемый чердак или мансарда для постоянного проживания, а может быть плоская крыша, эксплуатируемая или нет. Какой утеплитель для крыши лучше подойдет для каждого из этих вариантов?

  • При утеплении неотапливаемого чердака утепляют не кровлю, а чердачное перекрытие. Обычно укладываю несколько слоев материала, каждый слой должен перекрывать стыки предыдущего слоя. Лучше использовать два слоя более толстого утеплителя, чем три слоя тонкого материала, при той же общей толщине утепления.
  • Если утепляется мансарда, то утеплитель укладывают под кровлю, обязательно оставляя вентиляционные зазоры между утеплителем и самой кровлей. Необходимо также защитить утеплитель изнутри парозащитной мембраной, а снаружи — влагозащитной пленкой.
  • Утепление плоской кровли предъявляет высокие требования к прочности материала для утепления. Большое значение имеет и плотность утеплителя. Плоская крыша испытывает высокие снеговые нагрузки и нагрузки при ее эксплуатации. Поэтому плотность утеплителя для кровли должна быть не ниже 40 кг/м3.

Очень важно при утеплении крыши соблюдать технологию. Если не сделать правильный «кровельный пирог», то возможно возникновение различных проблем при эксплуатации крыши. Это и возникновение сосулек, и обледенение крыши, которое может привести к разрушению кровельного покрытия. В неправильно утепленной мансарде будет жарко летом и холодно зимой, а плоские крыши могут протекать, если неграмотно сделан монтаж утепления кровли.

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

Назад к списку
Рубрики