0
загрузка карты...
30 мая, 2018

Создание дополнительной изоляции на фасаде кирпичного дома позволяет не только сэкономить на обогреве помещений в холодное время года, но и защитить стеновые поверхности от разрушения под воздействием неблагоприятных факторов окружающей среды и образования плесени и, как следствие, увеличить эксплуатационный ресурс жилого здания. На сегодняшний день существует несколько технологий, позволяющих надежно утеплить кирпичное строение с использованием различных материалов. Важно отметить, что наиболее эффективным является именно фасадная теплоизоляция. Внутренне утепление помещений в этом отношении считается второстепенным, дополнительным к наружному.

Выбор той или иной технологии зависит от особенностей климата, требований к теплоизоляции и вида экстерьерной отделки. Наибольшей популярностью в утеплении кирпичных строений пользуются технологии вентилируемого и «мокрого» фасада. Для создания непосредственно теплоизоляционного слоя в этих видах фасадного утепления применяется два материала – минеральная вата или пенопласт.

Экологически чистые минераловатные плиты производятся с плотностью в диапазоне от 60 до 90 кг на м3. С увеличением плотности возрастают тепло- и звукоизоляционные свойства материала. Главный недостаток такого теплоизолятора – высокий коэффициент влагопоглощения, поэтому фасадное утепление с использованием этого материала должно иметь дополнительную защиту от влаги. По этой причине минеральную вату чаще всего применяют для изоляции внутренних помещений и в технологии вентилируемого фасада.

Пенопласт (или его усиленный вариант – пенополистирол) является полимерным материалом, выпускаемым с плотностью в диапазоне от 11 до 35 кг на м3. Этот вид теплоизолятора отличается целым набором высоких эксплуатационных характеристик – малый вес, долговечность, дешевизна и влагонепроницаемость. Среди недостатков можно выделить горючесть и неустойчивость к механическим нагрузкам.

Самой простой и недорогой для утепления кирпичного дома считается технология «мокрого» фасада. Для создания теплоизоляции на кирпичную кладку крепятся плиты из минваты или пенопласта с помощью клеевого состава и специальных дюбелей, а затем покрываются штукатуркой и дополнительным декоративным слоем (покраска, крошка и так далее). Основное отличие вентилируемого фасада от такого вида утепления заключается в создании дополнительного зазора между стеной и изоляционным слоем для отвода влаги и свободной циркуляции воздуха. Технически это осуществляется за счет крепления утепляющих плит на специально созданную обрешетку.

Стоит отметить и еще одну технологию – утепление керамзитом. Несмотря на высокие эксплуатационные характеристики и дешевизну этого материала, такой вид фасадной теплоизоляции используется преимущественно для фундаментов и цокольных элементов здания. Причина – необходимость создавать дополнительную полость толщиной в один кирпич между стеной и отделкой, куда засыпается изолятор, что значительно увеличивает нагрузку на фундаментное основание и требует его дополнительного усиления. 

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

Назад к списку
Рубрики