0
загрузка карты...
9 июня, 2016

Особняк как явление получает распространение в России с начала ХIХ века. Это комфортабельный, одно- или двухэтажный многокомнатный городской жилой дом для одной семьи. Особняки обычно располагались на отдельном участке, включающем двор со службами, иногда сад.



Вид на особняк Гомулина с ул.Бронникововской. 1890-е годы.


Вид на особняк Гомулина с ул.Ломоносова. 2014 г.

Сейчас в Павлове, некогда крупнейшем селе Нижегородчины ХIХ века, насчитывается не один десяток особняков эпохи капитализма. Особняк же купца 2-ой гильдии Василия Илларионовича Гомулина, входившего в пятёрку богатейших купцов села, выделяется ныне на фоне остальных относительной сохранностью экстерьера, а интерьеры его изобилуют лепниной, резьбой и паркетным покрытием полов поры его возведения.


Колонны бельэтажа


Кованая решетка главных ворот


Кованые двери скупщицкой лавки

В 1884 году Гомулин приобретает участок земли на пересечении древнейших улиц села Павлова – Большой Воскресенской (ныне ул. Ломоносова) и Бронниковской (ныне ул. Красноармейская). И на «328 квадратных саженях» за год было построено: двухэтажный каменный особняк с антресолью, венчающей подобно башне угол дома (общая площадь особняка около 500кв.м), двухэтажный каменный склад-скупщицкая лавка (общая площадь около 170кв.м) да каретник — одноэтажное кирпичное строение (общая площадь около 230кв.м). Трёхметровой высоты глухое каменное ограждение с двумя воротами, оформленными каменными арками, отсекало внутренний дворик от уличных территорий.

Парадный вход в особняк с улицы Бронниковской когда-то украшал выдвинутый на пару метров в улицу чугунный зонт-навес на стойках; чугунные же кронштейны трёх сохранившихся навесов, два из которых украшают дворовые фасады, а один перенесён с дворового на главный фасад, имеют вид ещё достаточно презентабельный. Все сооружения городской мини-усадьбы решались архитектором (имя его, к сожалению, история не сохранила) в едином стиле — стиле академической эклектики, с характерным для него богатым декорированием фасадов. Декор фасадов особняка из тёсаного красного кирпича разнообразен, практически чистой плоскости стены не увидишь — пояски классических профилей, капители кирпичных пилястр, язычки, кронштейны, руст и пр. Фотография М.П.Дмитриева (фото №1) даёт представление об изначальном виде строений этого архитектурного ансамбля на момент последнего десятилетия ХIХ века. Архитектура особняка по сей день, несмотря на утраты, достойна и величественна, и её первоначальное предназначение — доминировать в среде рядовой застройки — сохраняется благодаря таланту архитектора, который решил градостроительную задачу, обозначив пересечение двух улиц акцентом — строением, угловая часть которого стилизована под башню (фото №2).




На данный момент в стенах особняка размещается Павловский исторический музей, который полностью с 1991 года занял усадебные строения. В ряду памятников архитектуры города особняк В.И.Гомулина занимает особое место. Он стал знаковым для Павлова, являясь на протяжении 130 лет для исторической части города одной из доминант, и вторым, после Воскресенского храма, по значимости украшением речной панорамы.

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

Назад к списку
Рубрики