0
загрузка карты...
9 июня, 2016
Дом из кирпича — самый комфортный

Городской рынок недвижимости предлагает несколько типов многоквартирных домов: кирпичные, монолитные, панельные. Московский портал «Квадратъ» разобрался, на что стоит обратить внимание потенциальному покупателю городской квартиры.


Почему дом из кирпича — самый комфортный?

Безусловно, первое, на что обращает внимание перспективный инвестор – это площадь и стоимость квадратного метра. А вот позднее – то, из чего построен дом будущего жилья.

Панельные дома: прошлое и настоящее

Пик строительства многоквартирных панельных домов пришелся на конец 50х гг. История российского жилья пережила пять поколений такого жилья, и пожалуй, самым распространенным оказались «хрущевки». Для строительства таких домов в стране один за одним стали появляться и специализированные домостроительные комбинаты – производственные площадки данного строительного материала.

Что касается стоимости, то панельки считаются самым бюджетным жильем по сравнению с кирпичным или монолитным строительством. Это обосновано тем, что панельное строительство простое и быстрое. А вот сроки эксплуатации – индивидуальный случай. Так, у тонкостенных «хрущевок» номинальный срок службы – 40–50 лет. Правда, эксперты уверяют, что их реальная прочность превышает проектную в полтора раза.

Анализируя данный вид домов с точки зрения комфорта, стоит обратить внимание на то, что у панелей низкая тепло- и шумоизоляция. И, если в ваших планах после покупки квартиры стоит перепланировка, то про нее стоит забыть – никто не позволит вмешиваться в конструктив и переносить стены.

Кирпич: качество, проверенное веками

А вот кирпич – строительный материал, прочность и долговечность которого проверено веками. Его справедливо считают самым долговечным материалом. У дореволюционных домов и «сталинок» нормативный срок службы — 150 лет. И стоит отметить, что дома из силикатного кирпича уступают по своим качествам объектам недвижимости, чем построенных из керамики.

Стоимость жилья из кирпича выше, чем у панельных и монолитных домов. Связано это с тем, что строительство из кирпича трудозатратное, да и времени занимает больше. Хотя последние два фактора не влияют на ценообразование домов старого дореволюционного фонда, сталинских домов и типовых «брежневок». В современном строительстве керамика используется преимущественно для домов бизнес-класса.

Безусловно, дом из кирпича считается самым комфортным. В зимнее время в них достаточно тепло, летом сохраняется прохлада. Шумоизоляция в многоквартирных домах зависит не только от несущих стен, но и межквартирных и межкомнатных перегородок.

Монолит: от премиум до элиты

Молитные дома активно заявили о себе на рынке недвижимости с 90х гг. Технология, когда при помощи сборно-разборных опалубок заливаются сложные бетонные конструкции, позволяет возводить дома практически без ограничений по этажности. Вертикальную нагрузку несет железобетонный конструктив, а это позволяет сделать внешние стены из какого угодно материала – например, из кирпича. Поскольку подобные дома строятся довольно быстро, они считаются недорогими. Активно пользуются спросом у среднего класса. Правда, на рынке недвижимости монолитные дома представлены и в сегменте элитного жилья. Учитывая технологию строительства, подобные дома считаются энергоэффективными. Правда, шумоизоляция достаточно низкая. При этом, срок службы монолитного дома около 150 лет.

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

Назад к списку
Рубрики