0
загрузка карты...
10 мая, 2020
Силикатный кирпич

Силикатный кирпич – это разновидность силикатного бетона на мелком заполнителе. 

Основные его составляющие, примерно 10% песка и 85% извести, остальные 5% уходят на химические добавки и примеси. 

Производство силикатного кирпича была изобретена достаточно давно, еще в 19 веке. Но основное использование его в строительстве началось середине 20 века. Его производство делится на несколько этапов: 

  1. Перемешивание всей смеси.  

  1. Укладка смеси в специальные формы. 

  1. Отправка в автоклавы (специальные герметичные камеры) для обработки паром. 

  1. Выгрузка из форм и распределения на склады и потребителям. 

Силикатный кирпич по различным назначениям может иметь разные формы и виды. В первую очередь, кирпич может быть полнотелым и пустотелым.  

Также, существуют специальные характеристики: 

  1. Прочность (М) – устойчивость к деформации под давлением большой нагрузки. Самые стандартные обозначения для силикатного кирпича: М-150 и М-200. Цифра обозначает определенный вес, который может выдержать кирпич на 1квадратный сантиметр.  

  1. Морозостойкость (F) – устойчивость к процессам заморозки и размораживания. Стандартные обозначения F50 и F75. Цифра – количество циклов.  

Поверхность кирпича может быть гладкой или рустированной. 

Основной принцип рустированного кирпича в том, что рустированная сторона имитирует собой натуральный камень, что избавляет в дальнейшем от необходимости в его отделке или облицовке.  

Как и любой другой материал силикатный кирпич имеет свои плюсы и минусы. Основными положительными сторонами является хорошая морозостойкость, экологические свойства, прекрасная геометрия, совместимость с кладочными растворами и, конечно же, что не мало важно –невысокая, доступная всем стоимость. Из главных отрицательных черт можно заметить большой вес, соответственно, и большая нагрузка на фундамент, плохая переносимость высоких температур. По этой причине из подобного материала не следует строить дымоходы, камины, бани и т.п. Он имеет способность разрушаться под продолжительным взаимодействием с водой.  

Давайте теперь подробнее об особенностях силикатного рустированного кирпича. 

В первую очередь, это строительное изделие, у которого целая масса плюсов. Оно экономичное и не требует специального опыта при укладке. Составляющие этого материала довольно просты: известь, кварцевый песок, вода, около 3-5% специальных примесей. Стоит учесть, что при изготовлении этого изделия очень важно соблюдать пропорции сырья, ведь при пренебрежении материал может не соответствовать заявленным данным. 

Рустированный силикатный кирпич обладает следующими свойствами: 

  1. Морозостойкость F-50. 

  1. Прочность до М-300. 

  1. Вес 3,7-4,2 кг. 

  1. Звукоизоляционные свойства – до 50 дБ. 

  1. Плотность 1500 г/м3. 

Самыми основными преимуществами, которыми обладает рустированный силикатный кирпич, являются прочность и экологичность, а также эстетическая привлекательность, которая не требует дальнейшей обработки. Как уже указывалось ранее, при использовании такого материала отпадает необходимость в отделке и облицовке.   

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

Назад к списку
Рубрики