0
загрузка карты...
23 декабря, 2020
Какие бывают плиты перекрытия?

Какие бывают плиты перекрытия?


Одним из неотъемлемых элементов конструкции большинства современных зданий являются железобетонные плиты, применяемые для обустройства перекрытий между несколькими этажами. А также пустотные плиты, обладающие улучшенными тепло- и звукоизоляционными характеристиками, активно используется при возведении стен жилых домов.

Благодаря применению сборных конструкций из железобетона удается добиться сокращения сроков строительства, уменьшения затрат и одновременно с этим – увеличении срока службы зданий. Данные изделия чрезвычайно универсальны и используются при возведении сооружений самого различного типа и назначения. Основными характеристиками плит перекрытия являются их надежность, способность выдерживать высокие нагрузки, а также долговечность. Добиться этого удается за счет использования тяжелых марок бетона (не ниже B15), а также обязательного армирования, позволяющего предохранить плиты от преждевременного разрушения. Особенно эффективно применение предварительно напряженной арматуры, поскольку в этом случае существенно повышается устойчивость бетона к растрескиванию и разрушению.
 

В зависимости от типа конструкции плиты перекрытия бывают: полнотелыми, пустотными, ребристыми. Они имеют различную внутреннюю структуру, различные характеристики и различные сферы применения. Стоит отметить, что плиты перекрытия отлично сочетаются со всем многообразием строительных материалов, используемых сегодня при отливе фундамента или возведении стен. Наиболее широкое распространение получили полнотелые плиты, которые можно применять для создания межэтажных перекрытий, сооружений защиты теплотрасс, гаражей и прочих конструкций в жилом и нежилом строительстве.

Пустотелые, как понятно из их названия, – это железобетонные изделия, внутри которых есть полости. Именно за счет подобных воздушных камер данный тип плит обеспечивает улучшенную тепло- и звукоизоляцию помещений, а потому их применяют главным образом для возведения стен в жилых домах. Наличие отверстий в пустотелых плитах также существенно упрощает процессы прокладки кабелей и монтаж вентиляционных систем. Плиты перекрытия ребристые имеют достаточно узкую сферу применения, однако они обладают рядом неоспоримых преимуществ. Так, они имеют существенно большую несущую способность, чем пустотелые плиты, что особенно важно при больших пролетах зданий. Благодаря особой конструкции плиты перекрытия ребристые используются в процессе строительства цехов различных заводов, сооружений для проведения спортивных мероприятий, торговых комплексов и так далее.

Особую ценность имеют плиты перекрытия с использованием предварительно напряженного армирования, поскольку они отличаются повышенной прочностью и длительным сроком эксплуатации. Их изготавливают следующим образом: стальную арматуру предварительного сечения натягивают внутри формы, предназначенной для отливки данного изделия, а сверху заливают бетонный раствор. Далее осуществляется пропарка содержимого формы и уплотнение на специальной виброустановке.
 


Как только бетон достигнет необходимых кондиций, арматуру обрезают, после чего она несколько сжимается, одновременно сжимая и бетон. Именно за счет этого данные плиты перекрытия повышенные характеристики прочности и плотности. В процессе изготовления подобных конструкций происходит тщательный контроль их веса и размеров, проверка соответствия всех параметров государственным стандартам и санитарным нормам и правилам.

Монтаж плит перекрытия в связи с их высокой массой осуществляется исключительно с использованием автокрана. Укладка изделия производится на предварительно подготовленный слой цемента, толщина которого составляет не менее пятнадцати-двадцати сантиметров. Во избежание возникновения перекосов необходимо в процессе монтажа использовать строительный уровень длиной не менее полутора метров.
 

 

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

Назад к списку
Рубрики