0
загрузка карты...
7 января, 2023
Что выбрать газобетон или керамоблок?

Так как возрастает спрос на строительство частных домов и многие хотят купить газобетонные блоки в Челябинске. Стоит подробно изучить материалы, из которых эти дома можно построить. На данный момент, существует множество материалов, из которых можно выстроить основу дома – стены, тем не менее, несмотря на новизну материалов, на их качество, на разнообразие брендов производителей споры относительно каждого из этих способов выполнения работ продолжаются даже среди специалистов высшего уровня. Стоит рассмотреть 2 основных материала, из которых можно построить стены современного частного дома - купить газобетонные блоки или купить керамические блоки.


Газобетон, также газоблок - это всё один материал - разновидность бетона. Это не 100% бетон, в первую очередь это бетонная смесь, которая состоит из извести, алюминиевой пудры, цемента, воды и песка, иногда песок заменяется золой. Для затвердевания такого блока используют печь автоклавного типа, поэтому бетонная смесь, обработанный в такой печи, называется бетон автоклавного твердения. В печи происходит реакция под воздействием тепла, и материал образует из себя твёрдый полноценный блок. Проще говоря - искусственный камень.

На данный момент считается, что газобетонный блок — это наиболее экологичный материал для строительства. Смесь, из которой производят газобетон, как не выделяет радиоактивную среду, так и не пропускает её. Она безопасна для строения домов, где предполагаются детские комнаты, постоянное или переменное пребывание детей. Минимальная радиоактивность данного материала подтверждена исследованиями в ходе лабораторных испытаний. Готовый искусственный камень получает поры еще на этапы производства, имеет форму параллелепипеда, который крупнее обычного кирпича, таким образом, одним газобетонным блоком можно заменить около 15-17 кирпичей.

Неоспоримым преимуществом является возможность разрезать блоки по нужному размеру. Необязательно подстраиваться под размеры газоблоков если они уже выбраны для строительства, так как их можно резать до нужного размера их можно сверлить армировать и делать с ними всё, что необходимо для успешного проведения строительных работ.

Газоблоки - достаточно ровный материал. За счёт этой ровной поверхности дополнительных работ со строительной смесью не требуется, а чтобы соединить газобетонные блоки можно использовать специальный строительный клей. это ускоряет время строительства. её упрощает его так как стена сразу получается гладкой, а следовательно все внутренние отделочные работы будут упрощены за счёт меньшего слоя штукатурки. Кроме того, газоблоки имеют достаточно маленький удельный вес. Это можно использовать как достоинство, но при этом как и недостаток, если возникает вопрос, в этом случае лучше проконсультироваться со строителями ведущими работу на конкретном объекте, либо же со строительной компании на этапе планирования проекта.

За счёт небольшого веса снижается нагрузка на фундамент, но также и прочность блоков ниже чем у кирпича. Для строительства частного дома это подойдёт и разницы практически незаметно не будет, но если строить высотные здания, то такой прочности хватит не больше чем на 9 этажей, в лучшем случае, а безопасная прочность достигается до 5 этажей. Газобетонные блоки производятся разными заводами используется незначительно отличающиеся по составу смеси для производства газобетона. И поэтому они отличаются между собой плотностью и паропроницаемостью.

Паропроницаемость необходима для пропуска влаги, которая в любом случае присутствует в любом помещении в виде пара. Наибольшая влажность, как правило, в ванных и душевых, также на кухне над рабочей зоной, наименьшая в спальне, если не используется увлажнитель воздуха. Конечно, часть влаги выходит через вентиляцию: через открытые окна и двери, тем не менее, остаётся часть влаги, которая проходит через стены. Если стены накапливают влагу это приводит к появлению плесени и сырости, в дальнейшем к ухудшению теплоизоляции, соответственно в доме будет холоднее, в доме будет неприятно находиться. Газобетонные блоки в этом плане отличный материал, так как не накапливают влагу за счёт наличия пор, которые заполнены воздухом. За счёт этих пор, стены из газоблоков обладают хорошей теплоизоляцией: то есть летом в таком доме не жарко, а зимой сохраняется тепло и не требуется сильное отопление. Заводы производят разные блоки, два типа. Газобетонные блоки могут быть как с плоскими гранями, так и с системой типа замков, которые заранее вырезаны в структуре блоков. Замками в полноценном понимании назвать это сложно, скорее специальные вырезанные грани, которые отвечают за присоединение двух блоков. Блоки скрепляются при помощи этих граней как замком. Разумеется, это не отменяет использование клея, тем не менее, несколько уплотняет здания. Особой разницы между блоками двух типов нет, использование определенного вида зависит от сноровки строителей на объекте и личных предпочтений заказчика.


Может показаться. что газоблок - отличный материал и подходит для всех видов строений. Зачем же придумывать что-то ещё, искать другие варианты, когда есть вот готовый материал? Тем не менее, что строители, что специалисты, что архитекторы продолжают спорить и в качестве второго варианта выдвигают блоки керамические. Также их называют блоки из тёплой керамики. Они также производятся с порами, что улучшает теплоизоляцию дома, но состоят они из глины и опилок. В процессе обжига в печи глины, опилки сгорают, образуются пустоты, которые как раз и составляют поры, для сохранения теплоизоляции в доме.

Керамические блоки чем-то похожи на обычные кирпичи, но у них по бокам расположены специальные пазы, которые собираются как конструктор, и раствор клея и строительной смеси требуется только на горизонтальных участках.

В отличие от газобетонного блока, керамические блоки не являются идеально ровным материалом. Приходится их выравнивать. Это увеличивает время работ на объекте, следовательно, увеличивает время внутренней отделки, так как требуется больший объём штукатурки. Также и радиоактивность выше, чем у газобетона, тем не менее, по нормам керамические блоки всё ещё проходят. Они полностью безопасны. По размеру чуть меньше газобетонных блоков, они заменяют собой приблизительно 12-14 кирпичей. Внутри керамоблока находятся пустоты с тонкими стенками между ними. И несмотря на более высокую плотность материала, чем у газобетона, прочность выше только при нажитии или давлении в определнном направлении, но при боковом сжатии стенки могут ломаться что вызывает уменьшение теплоизоляции внутри дома. Разница не сильно заметна сразу, да и жители дома могут об этом никогда не догадаться, но когда все станет понятно изменить будет уже очень сложно, вплоть до новой застройки.

Для любителей переделок есть еще один неоспоримый минус – нельзя штробить керамические блоки, значит ремонт получится сделать только в декоративном его понимании, а планировку надо обдумывать основательно и надолго. Сверлить можно такие блоки только сверлом по керамике - специальным дорогостоящим. А для коммуникации придётся оставить специальные Шахты поверх стен, и вписывать их как-то в дизайн интерьера. Тем не менее плотность такого блока такого материала позволяет строить здание до 9 этажей безопасно. Поэтому если планируется высокая застройка на участке, возможно, это наилучший вариант Кроме того при строительстве нужно учитывать что керамоблоки нельзя резать. Следовательно длина и ширина стен будет кратно количеству керамоблоков которые были в эту стену заложены. Использовать другой материал в случае необходимости порезать или уменьшить объём не получится так как прервется равномерность кладки. И, следовательно, будет нарушена теплоизоляция в доме станет холодно, и это будет сильно заметно зимой, либо в другое холодное время года в зависимости от основного климата территории.


Стоит подвести итоги, и сказать, что оба материала действительно хороши для строительства. Они огнестойкие, экологичны, не выделяют радиацию и не пропускают её. Они отлично подходят для возведения однослойной стены. Также производятся не только крупными заводами, так как оборудование для их производства действительно дорогое, и это исключает возможность подделать и купить некачественный материал. Хотя стоит отметить, что положить стену из керамических блоков стоит значительно дороже чем из газобетонных блоков, в том числе из-за дополнительного расхода на строительную смесь, таким образом стоимость керамического дома вырастает на 20%.

Стоит учесть что любые работы должны выполнять строители профессионалы с необходимым уровнем знаний, и только тогда получится исключить недостатки, заменив их на положительные стороны, у абсолютно любого материала. 

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

ROWYGwgekInolZp
04.12.23 10:56
LAHJTFzgajQXhI
QldxFAferobS
04.12.23 10:56
ofZzypcBqGUHgX
gGjzihSpXDMWErv
26.11.23 19:04
HhvxQOKbZyi
hTkPmyXpZYcH
26.11.23 19:04
iVzhZFHnIjBaQ
Назад к списку
Рубрики