0
загрузка карты...
18 января, 2023
Как подобрать кирпич для печи или камина

В компании «Стройрост» вы можете купить печной кирпич различных видов. Рассказываем детальнее как правильно подобрать кирпич для укладки печей.

 

Материал кирпича должен быть термостойким с высокой устойчивостью. Контактируя с пламенем огня, не должно быть потери прочности в моменты частого разогрева и остывания в течение длительного времени. Он обладает жаропрочностью, имеет стойкость к резкому перепаду высокой температуры. Должен выдерживать минимум 1200°C.

Печной кирпич отличается теплоёмкостью – способностью к накапливанию и сохранению тепла. Кирпич с низкой теплопроводностью медленно остывает и равномерно отдаёт тепло. Устойчивый к горению древесной продукции или угля. Особое внимание нужно обратить на то, что строительство печей закладывается из разных сортов кирпича. Можно ли купить шамотный кирпич и использовать его в печи?

Шамот используют, чтобы покрыть внутреннюю поверхность в металлургической печи и топки котла. Применение шамотного кирпича даёт возможность данному виду материала поддерживать теплоизоляцию на высоком уровне. Работать с высокой температурой (до 1500 °C).

Для печного обустройства необходимы:
1. Основа фундамента.
2. Место топки.
3. Дымовой канал.
4. Устройство дымовой трубы.
5. Облицовочная работа.

Из какого материала выполнять строительство

Основу фундамента закладывают прочной, долговечной, она должна быть морозоустойчивой и надёжной опорой. Для строительства фундаментальной основы печей рекомендуется простой керамический или клинкерный кирпич.

Выбрать кирпич для печи цена, которая приемлема для семейного бюджета. Пользуйтесь клинкерным кирпичом с маркой М - 300 или М - 350. Допускается использование также клинкерного вида СБК.

Правильная подборка материала

Сорт кирпича для топочной части обладает огнестойкостью от 1200°C. В рабочей топке выдерживается температура 1100°C. Сорт простых рядовых строительных кирпичей начинает плавиться при 1150°C. Нужна перестраховка. Рекомендуется выбирать сорт каолинового кирпича М-150. Оксид алюминия в своей высокой массовой доле позволяет материалу доводить нагрев до 1650°C.

Для топочного участка используется печной кирпич М-200 огнеупорный полнотелый. А также пользуются шамотным сортом кирпича ША-5 с огнеупорностью до 1690°C. Эти сорта материала одинаково безопасны для топочного участка печей.

Как выбирать кирпичи для дымовых каналов

В этом месте печей температура значительно снижена, по сравнению с топкой. Но всё-таки очень высокая для того, чтобы пользоваться простым рядовым кирпичом. Рекомендуется пользоваться каолиновым или шамотным видом кирпича.

Подборка материала под устройство дымовой трубы

Дымовые трубы имеют определённую особенность. Они приспособлены к широкому температурному диапазону в эксплуатационных условиях. Самая высокая температура доходит до +400°C, а минимальная может достигать в этом месте -40°C. Надёжные кирпичи под обустройство дымовых труб отличаются своей морозоустойчивостью.

У пустотелых керамических продуктов устойчивость от морозов превышает в пятьдесят повторений вместо сорока. Поэтому для дымовых труб следует подбирать и пользоваться рядовым пустотелым сортом кирпича М-100 (город Кировоград). Можно применить марку М-125.

Облицовочный кирпич для печей

К более дорогостоящему и долговечному продукту относят вид клинкерного продукта. Он обладает наибольшей надёжностью по прочности (М-300 или М-350). Эти кирпичи имеют более низкий коэффициент водопоглощения (2 — 5%), они отличаются долговечностью, прослужат больше века против пятидесяти по сравнению с простым керамическим кирпичом.

Керамическую облицовочную плитку отличает привлекательный внешний вид. У неё доступная цена, с ней легко и просто работать. Сорт клинкерной продукции выпускается в большой цветовой гамме. 

Вам понравилась новость?

Как начать работать с нами?

Оставляете заявку
Оставляете заявку
Просчитываем смету
Просчитываем смету
Согласовываем доставку
Согласовываем доставку
Оплачиваете счёт
Оплачиваете счёт
Доставляем и отгружаем
Доставляем  и отгружаем

Товар дня

Комментарии

uEaOyofs
22.01.24 18:55
kYGuMJqeQPTA
uEaOyofs
22.01.24 18:55
kYGuMJqeQPTA
lVsvQaHhtxrfgROy
04.12.23 10:55
rikYUxshvJt
HMOWqoQcRLNdz
04.12.23 10:55
eMqSlmbWKj
AkFVOcErmxHboTS
26.11.23 19:06
RzbsCOFeuZ
UbJvlONFmThiS
26.11.23 19:06
EGmRteODJBdkN
Назад к списку
Рубрики